fbpx
¿Reservas de última hora? Llámanos por”Whatsapp+44 737 507 6926

5 días a las Islas Orcadas

0
NOVEDAD
Desde£940
NOVEDAD
Desde£940
Nombre Completo*
Whatsapp*
Email*
Ciudad de Salida*
Fecha del Viaje*
Nº Personas*
Comentarios*
* Enviar una consulta significa que estás de acuerdo con nuestros Términos y Condiciones y Política de Privacidad.
Please agree to all the terms and conditions before proceeding to the next step
Guardar en favoritos

Agregar un elemento a la lista de deseos requiere una cuenta

111036

¿Por qué reservar con nosotros?

  • Recogida opcional
  • Te atendemos en español
  • Itinerarios optimizados
  • Salidas garantizadas
Booking.com

¿Aún con dudas?

¡Contacta con nosotros!. Nuestro equipo de expertos en Escocia estarán encantados de atenderte.

+44 737 507 6926
Contacta con nosotros

5 Días
Disponible: de Julio a Septiembre
salida de Edimburgo
regreso a Edimburgo
Edad min: 5 años
Grupo max: 16 personas

¿Qué puedo esperar del viaje a las Islas Orcadas?

Un fascinante viaje por el pasado para descubrir el “Corazón del Neolítico” en las Islas Orcadas. Sa apasionante historia, así como sus tradiciones y cultura junto, a la notable presencia de su pasado vikingo. La a veces desconocida relevancia de las Islas Orcadas en las dos guerras mundiales, y el hecho de que el Corazón del Neolítico de las Islas Orcadas haya sido declarada Patrimonio de la Humanidad, hará de este viaje un recuerdo imborrable.

Lugar de salida y regreso:

En tu alojamiento de Edimburgo ó nuestro punto de encuentro de Glasgow.

Hora de salida:

Te avisaremos el día antes de la hora de recogida.

¿Qué está incluido en el precio?

  • Salida garantizada.
  • Guía profesional en español.
  • Vehículo cómodo y confortable.
  • Grupo reducido de máximo 16 personas.
  • 2 noches de alojamiento con desayuno en la zona de Orcadas.
  • 2 noches de alojamiento con desayuno en la zona de Inverness.

No incluido en el precio

  • Entradas.
  • Comidas y/o bebidas.
  • Cualquier gasto particular.
  • Servicio de maletero en los alojamientos del viaje.

Entradas opcionales y extras

Los pagos en destino se hacen en libras esterlinas (GBP)
  • Anillo de Brodgar (gratuito)
  • Skara Brae (precio orientativo de adulto £6)
  • Maeshowe (precio orientativo de adulto £9)
  • Capilla italiana (precio orientativo de adulto £3)
  • Castillo de Blair (precio orientativo de adulto £13)
  • Castillo de Dunrobin (precio orientativo de adulto £14)
  • Destilería Highland Park (precio orientativo de adulto £10)
  • Castillo de Urquhart 1h + Crucero Lago Ness 1h (para nuestros viajeros £22 en taquilla £32)

Notas Importantes

  • No es accesible para sillas de ruedas.
  • Los niños deben estar acompañados por un adulto.
  • La confirmación será recibida al momento de la reserva.
  • Los alojamientos utilizados en esta zona no disponen de ascensor.
  • Salida en todas las condiciones climáticas, vístete apropiadamente.
  • Puede presentar un documento o un ticket electrónico para esta actividad.
  • Los horarios están sujetos a cambios debido a las condiciones del tráfico local.

¿Qué necesito llevar?

  • ¡No te olvides las gafas de sol! (no es broma)
  • Recuerda traerte un adaptador de enchufe para UK.
  • Si vienes en verano ten en cuenta un repelente de mosquitos.
  • Debido a que el clima en Escocia es muy variable y que valoramos dar el máximo tiempo posible fuera del vehículo, recomendamos usar ropa y calzado cómodo adecuado para caminar por la naturaleza, si es posible impermeable.

Política de cancelación

  • Aplicaremos una tarifa de cancelación de 100% si se cancela la reserva 16 días ó menos antes del evento.
  • Aplicaremos una tarifa de cancelación de 25% si se cancela la reserva 31 días ó menos antes del evento.

Itinerario

Haz clic encima para desplegar los detalles

Día 1EDIMBURGO-INVERNESS

07:30 – 08:00 RECOGIDA
A partir de las 07:30 tu guía en español pasará a buscarte a tu alojamiento en Edimburgo, debes estar preparado porque el guía no podrá esperarte, ya que habrá otros viajeros a los que pasar a buscar.

09:00 – 09:10 GLASGOW* (parada discrecional)
Con dirección oeste llegaremos al centro de Glasgow en la plaza George Square, en la que pararemos sobre las 9:00 hasta las 9:10 para recoger a otros compañeros de viaje. En caso de que no haya pasajeros a recoger no realizaremos esta parada.

10:00 – 10:30 LAGO LOMOND
Viajaremos dirección norte a orillas del Lago Lomond, lago más largo de Escocia. Nos encontraremos con paisajes impactantes hasta nuestra primera parada en una pequeña localidad llamada Luss a orillas del Lago Lomond, en la que pararemos sobre las 10:00 a tomar un refrigerio y a usar los aseos hasta las 10:30.

11:30 – 12:00 GLENCOE
Recorriendo el paisaje de las Tierras Altas de Escocia y escuchando los relatos de nuestro guía en español pararemos sobre las 11:30 en uno de los valles más carismáticos de las Highlands, Glencoe. Aquí haremos algunas fotos y disfrutaremos de este capricho de la naturaleza hasta las 12:00.

12:30 – 14:00 FORT WILLIAM (comida no incluida)
Atravesando un paisaje indescriptible entre fiordos y montañas llegaremos a Fort William, donde pararemos a comer sobre las 12:30.

15:30 – 16:30 CASTILLO DE URQUHART* (entrada opcional)
Tras la comida retomaremos nuestro recorrido entre un fascinante paisaje hasta llegar a Fort Augustus, que es la localidad que se encuentra en el extremo sur del Lago Ness. Seguiremos a orillas del Lago Ness hasta el Castillo de Urquhart donde tendrás la opción de entrar a visitarlo durante 1 hora. En el caso de que no optes por visitar el castillo, tras la parada fotográfica, dispondrás de tiempo libre en la zona del embarcadero al que llega el crucero.

16:30 – 17:30 NAVEGACIÓN POR EL LAGO NESS* (combinado con el castillo)
Si has optado por visitar el castillo, dispondrás de al menos 1 hora para pasear por la historia de los clanes y desde el castillo tomarás un crucero 5* para navegar durante 1 hora las misteriosas aguas del Lago Ness en busca de Nessie y disfrutando del espectacular paisaje de las Tierras Altas y el Lago Ness desde una perspectiva incomparable.

18:00 – 18:30 INVERNESS (noche incluida)
Vas a conocer Inverness, la capital de las Tierras Altas de Escocia, ciudad en la que podrás pasear las orillas del río Ness y te quedarás a dormir esta noche. (cena no incluida)

Día 2INVERNESS-ORCADAS

08:00 – 08:30 SALIDA
Después del desayuno comenzaremos nuestra aventura hacia las Islas Orcadas..

11:30 – 12:00 SCRABSTER
Pondremos dirección norte para llegar a Scrabster, lugar en el que embarcaremos en un ferry que nos llevará hasta Stromness. En el recorrido podremos aprovechar para comer algo y también tendremos ocasión de contemplar los acantilados de la Isla de Hoy, con la espectacular vista del Old Man of Hoy.

13:30 – 15:00 STROMNESS
Recorriendo ya tierras de las Islas Orcadas daremos un paseo por los Acantilados de Yesnaby contemplando innumerables colonias de aves que habitan la zona, además de las espectaculares formaciones geológicas y el Castillo de Yesnaby.

15:30 – 17:30 DESTILERIA HIGHLAND PARK (entrada recomendada)
Regresando a Kirkwall visitaremos la destilería de Highland Park, donde se elabora uno de los ”6 Single Malt” seleccionado por la Asociación de Destilerías de Escocia, además de ser uno de los más premiados de Escocia. Tras la visita tendremos la oportunidad de deleitarnos con una degustación de la bebida nacional: el whisky escocés.

18:00 – 19:00 KIRKWALL
Podrás pasear por a la capital de las Islas Orcadas, la localidad de Kirkwall y conocer la Catedral así como el Palacio del Obispo y el Conde.

19:00 – 19:30 ALOJAMIENTO (noche incluida)
Desde la capital de las Islas Orcadas llegarás al alojamiento en el que pasarás dos noches.

Día 3RECORRIDO POR LAS ORCADAS

09:20 – 09:30 SALIDA
Después del desayuno escocés comenzaremos nuestra jornada por las Islas Orcadas. Dedicaremos todo el día a recorrer las islas. El itinerario que se desarrolla a continuación es orientativo, el guía podrá modificar el orden y los lugares a visitar dependiendo de la situación climatológica y otros factores.

10:00 – 11:30 BROCH OF GURNESS Y MAESHOWE (entrada recomendada)
Nuestra siguiente parada va a ser el apilamiento de piedras datado en la época neolítica, esto quiere decir que es de el año 3.000 a.c. y su nombre es MAESHOWE. En el interior de este cementerio hay pasadizos, corredores y cámaras subterráneas situadas bajo una gran montaña de césped que fueron construidas con 30.000 kilogramos de piedra arenisca. En las paredes de las cámaras del interior de este monumento hay más de 30 grafitos de origen “Rúnico”, estas pinturas las hicieron los vikingos mientras se resguardaban en este lugar en el siglo XII y hoy en día es la colección de pinturas de este tipo más importante del mundo. Estas galerías tienen un diseño perfectamente estudiado para que en el solsticio de invierno la puerta de entrada quede iluminada.

12:00 – 13:00 RING OF BRODGAR (entrada recomendada)
Llegaremos al ”Stonehenge escocés” en pleno Corazón del Neolítico. No tendrás palabras para describir qué se siente en medio de este anillo de monolitos de piedra conocido como Ring of Brodgar, tendrás el deseo de tocarlas para tratar de retroceder en el tiempo y descubrir el enigmático significado de esta maravilla del Neolítico.

13:30 – 15:00 STROMNESS (comida no incluida)
Conocerás la segunda localidad más poblada en las Islas Orcadas. Pararemos para comer y también podrás visitar el particular Museo de Stromness con una colección de objetos neolíticos además de diversos artefactos de navegación y recuerdos de la I y II Guerra Mundial.

15:15 – 16:00 ACANTILADOS DE YESNABY
Después de comer podrás dar un pase por los impresionantes acantilados de Yesnaby envuelto de un paisaje espectacular.

16:15 – 17:30 SKARA BRAE (entrada recomendada)
Tras el paseo llegaremos al poblado neolítico mejor conservado en el occidente de Europa. Te verás caminando entre un conjunto de casas construidas 1000 años antes que las pirámides egipcias, podrás echar la imaginación a volar para vivir y sentir que regresas a los tiempos de nuestros ancestros.

ALOJAMIENTO 18:00 – 18:30 (noche incluida)
Regresarás al alojamiento de la noche anterior para pasar la segunda noche en las Islas Orcadas.

Día 4ORCADAS-INVERNESS

08:45 – 09:00 SALIDA
Comenzaremos la mañana con un buen desayuno escocés.

LA CAPILLA ITALIANA 09:15 – 09:45 (entrada recomendada)
Las penurias y las necesidades espirituales de los prisioneros italianos les llevaron a construir con materiales reciclados la conocida Capilla Italiana. Esta conmovedora capilla se encuentra en la primera isla atravesada por la Barrera de Churchill, la Isla de Lamb Holm.

09:45 – 10:00 BARRERAS DE CHURCHILL
Vamos a recorrer una barrera de bloques de hormigón colocados en la Segunda Guerra Mundial por Winston Churchill para restringir el paso de los submarinos alemanes a la bahía de Scapa Flow. La obra fue realizada a manos de unos prisioneros de guerra italianos.

10:15 – 11:15 ST MARGARET HOPE
Después, atravesando en todo momento la Barrera de Churchill, cruzaremos sobre las islas de Glims Holm y Burray hasta llegar a St Margaret Hope en la Isla de South Ronaldsay, donde embarcaremos en un ferry que nos lleve de regreso a Gran Bretaña.

13:00 – 14:00 JOHN O GROAT´S (comida no incluida)
Pararás a comer en la bonita localidad de John O Groat´s.

15:30 – 17:00 CASTILLO DE DUNROBIN (entrada recomendada)
En el camino pararemos en el Castillo de Dunrobin que fue, y es, la residencia de la familia Sinclair. Éstos recibieron en la Edad Media el título de Príncipes de las Isla Orcadas. Una residencia lujosa y espectacular inspirada en los castillos franceses, donde se conserva una considerable colección de arte.

INVERNESS 17:30 – 18:00 (noche incluida)
Llegada de nuevo a la ciudad de Inverness, donde finaliza tu fascinante recorrido por la Islas Orcadas y el Castillo de Dunrobin.

Día 5INVERNESS-EDIMBURGO

08:00 – 08:30 SALIDA
Comenzaremos la mañana con un buen desayuno escocés.

09:00 – 10:30 CAMPO DE BATALLA DE CULLODEN (entrada opcional)
La primera parada será en un lugar muy dramático en la historia escocesa, el campo de Batalla de Culloden, donde los clanes escoceses recibieron la mayor derrota de la historia y un lugar que llega a poner los pelos de punta a cualquiera que lo visita.

12:00 – 14:00 HIGHLAND FOLK MUSEUM (comida no incluida)
Atravesando el Parque Nacional de Cairngorms llegarás al Highland Folk Museum que es un museo vivo, literalmente, porque nos encontramos personas que forman parte de la exhibición del museo y donde podrás descubrir la vida de los highlanders (montañeses) de Escocia. (es gratuito pero se sugiere un donativo)

15:00 – 17:30 CASTILLO DE BLAIR ATHOLL (entrada recomendada)
El Castillo de Blair ha sido el hogar de la familia Atholl durante más de siete siglos. Un castillo que cuenta con una diversa historia, testigo de tiempos turbulentos y pacíficos, ampliado y adaptado durante 700 años para satisfacer las necesidades de la familia y el estilo del día. Hogar de políticos, soldados, agricultores y empresarios, la historia familiar cobra vida en un contexto de finos interiores del siglo XVIII y arquitectura baronesa escocesa, en 30 habitaciones. Se puede pasear por los fascinantes jardines, visitar Hercules Garden, un jardín amurallado de nueve acres y Diana’s Grove, famosa por sus altas y exóticas coníferas. También están las ruinas de St Bride’s Kirk, en un escenario espectacular.

18:00 – 18:45 PITLOCHRY
Después llegarás a la pintoresca localidad victoriana de Pitlochry. Dispondrás de tiempo libre para dar un paseo por las peculiares calles de esta curiosa localidad.

19:00 – 20:30 EDIMBURGO
Llegada de nuevo a la ciudad de Edimburgo, donde terminarás este fascinante viaje.

Mapa

Puede que también te interese...

Tours Relacionados

MUY COMPLETO
Viaje de 8 días a Escocia | Neist Point, Isla de Skye
Desde£462£440
EXCLUSIVO
¡42 viajeros están considerando este tour ahora mismo!
¡Reserva Aquí! ¡Reserva Aquí!